টোকিও প্যারালিম্পিক্সে ভারত । ভারতের রেকর্ড মেডেল
India at the Tokyo Paralympics 2020
টোকিও প্যারালিম্পিক্সে ভারত
টোকিও অলিম্পিকে ভারতীয় ক্রীড়াবিদদের রেকর্ড সৃষ্টির ধারাকে অব্যাহত রাখলেন ভারতের পক্ষ থেকে টোকিও প্যারালিম্পিক্সে (Tokyo Paralympic) অংশগ্রহণকারী ক্রীড়াবিদরা।
মোট প্রতিযোগী
২০২০ টোকিও প্যারালিম্পিক্সে এ ভারতের তরফ থেকে ৯ টি বিভিন্ন বিভাগে মোট ৫৪ জন ক্রীড়াবিদ অংশগ্রহণ করেন । যা এখনো পর্যন্ত সর্বোচ্চ ।
পদক জয় এবং অবস্থান :
টোকিও প্যারালিম্পিক্সে ২০২০ তে ভারতের মোট প্রাপ্ত পদক সংখ্যা ১৯ টি। (৫ টি স্বর্ণ, ৮ টি রৌপ্য এবং ৬ টি ব্রোঞ্জ )। এটি ভারতের প্যারালিম্পিক ইতিহাসে শ্রেষ্ঠ প্রদর্শন। ১৯ টি পদক নিয়ে ভারত মেডেল তালিকায় ২৪ তম স্থানে শেষ করেছে । ( ২০১৬ রিও প্যারালিম্পিক ভারত ৪১ তম স্থানে ছিল ). এর আগে সব প্যারালিম্পিক মিলিয়ে ভারত মোট ১২টি পদক পেয়েছিল। তবে এবারের প্যারালিম্পিকে একবারেই ১৯ টি পদক পেল ভারত।
টোকিও প্যারালিম্পিক্সে ভারতের পদকজয়ীদের তালিকা
পদকজয়ীর নাম | ইভেন্ট /খেলা | পদক |
---|---|---|
ভাবিনা প্যাটেল | মহিলা একক টেবিল টেনিস ক্লাস 4 | রুপো |
নিষাদ কুমার | পুরুষদের হাই জাম্প T47 | রুপো |
অবনী লেখারা | মহিলাদের 10 মিটার এয়ার রাইফেল শুটিং এসএইচ 1 | সোনা |
দেবেন্দ্র ঝাজারিয়া | পুরুষদের জ্যাভলিন থ্রো F46 | রুপো |
সুন্দর সিং গুজ্জার | পুরুষদের জ্যাভলিন থ্রো F46 | ব্রোঞ্জ |
যোগেশ কাঠুনিয়া | পুরুষদের ডিস্ক থ্রো F56 | রুপো |
সুমিত অন্তিল | পুরুষদের জ্যাভলিন থ্রো F64 | সোনা |
সিংরাজ আধনা | পুরুষদের 10 মি এয়ার পিস্তল শুটিং SH1 | ব্রোঞ্জ |
মারিয়াপ্পান থাঙ্গাভেলু | পুরুষদের হাইজাম্প T42 | রুপো |
শারদ কুমার | পুরুষদের হাইজাম্প T42 | ব্রোঞ্জ |
প্রবীন কুমার | পুরুষদের হাইজাম্প T64 | রুপো |
অবনী লেখারা | মহিলাদের 50 মিটার রাইফেল 3 পজিশন এসএইচ 1 | ব্রোঞ্জ |
হরবিন্দর সিং | পুরুষদের ব্যক্তিগত রিকার্ভ তিরন্দাজি | ব্রোঞ্জ |
মনীষ নারওয়াল | মিক্সড 10 মি এয়ার পিস্তল শুটিং SH1 | সোনা |
সিংহরাজ আদানা | মিক্সড 10 মি এয়ার পিস্তল শুটিং SH1 | রুপো |
প্রমোদ ভগত | পুরুষদের একক ব্যাডমিন্টন SL3 | সোনা |
মনোজ সরকার | পুরুষদের একক ব্যাডমিন্টন SL3 | ব্রোঞ্জ |
কৃষ্ণ নাগর | পুরুষদের একক ব্যাডমিন্টন SH6 | সোনা |
সুহাস যুথিরাজ | পুরুষদের একক ব্যাডমিন্টন SL4 | রুপো |
ইতিহাস গড়লেন যারা
- প্রথম ভারতীয় হিসেবে টেবিল টেনিসে পদক জিতে ইতিহাস গড়লেন ভাবিনা প্যাটেল। টেবিল টেনিসে ভারতকে রুপো এনে দিয়েছেন তিনি ।
- প্যারালিম্পিক্সে (তথা অলিম্পিক্স ) প্রথম মহিলা হিসাবে স্বর্ণ পদক এবং একই একই প্যারালিম্পিক্সে দুটো পদক জিতে ইতিহাসের পাতায় নিজের নাম লেখালেন অবনী লেখারা । ১৯ বছর বয়সী অবনী ১০ মিটার এয়ার রাইফেল ইভেন্টে সোনা ও ৫০ মিটার রাইফেল ৩ পজিশন ইভেন্টে ব্রোঞ্জ জিতেছেন।
- এফ৬৪ ক্যাটাগরিতে ৬৮.৫৫ মিটার জ্যাভেলিন থ্রো করে ভারতের হয়ে স্বর্ণ পদক অর্জন করে রেকর্ড গড়লেন সুমিত অন্তিল । সুমিত দ্বারা জ্যাভেলিন থ্রো এর ৬৮.৫৫ মিটার স্কোরটি প্যারা জ্যাভেলিন থ্রো অনুযায়ী নতুন বিশ্ব রেকর্ড ।
- মিক্সড ৫০ মিটার পিস্তলে প্রথম ভারতীয় হিসেবে সোনা জয় করলেন মনীশ নারওয়ালের।
- দ্বিতীয় ভারতীয় হিসেবে একই প্যারালিম্পিক্সে দুটো পদক জিতে রেকর্ড গড়লেন সিংরাজ আধানা। তিনি মিক্সড ৫০ মিটার পিস্তলে রুপো এবং ১০ মিটার এয়ার পিস্তল SH1-এ ব্রোঞ্জ পদক জিতেছেন।
- প্রথম বার প্যারালিম্পিক্সে ব্যাডমিন্টনকে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছিল। প্রথম থেকেই ভারতীয় শাটলাররা দুর্দান্ত ছন্দে ছিলেন । এসএল ৩ বিভাগে সোনা জেতেন প্রমোদ ভগৎ। এছাড়া SL4 বিভাগে রূপো জিতেছেন নয়ডার গৌতমবুদ্ধ নগরের জেলাশাসক সুহাস এল ইয়েথিরাজ। SH6 বিভাগে শাটলার কৃষ্ণ নাগর অর্জন করেন স্বর্ণ পদক ।
সব মিলিয়ে প্যারালিম্পিকস এ এটি ছিল ভারতের সর্বশ্রেষ্ঠ প্রদর্শন। ভারতীয় ক্রীড়াবিদদের এই অনন্য কৃতিত্ব দেশের ক্রীড়া ইতিহাসে থাকবে স্বর্ণ অক্ষরে লেখা থাকবে । তাঁদের এই প্রদর্শন ভবিষ্যত প্রজন্মকে অনুপ্রাণিত করবে।
আরও দেখে নাও :
- টোকিও অলিম্পিকে ভারত – India at Tokyo Olympics
- অলিম্পিকে ভারত – অলিম্পিকে ভারতের পদকজয়ীদের তালিকা
- নীরজ চোপড়া নিয়ে এলেন টোকিও অলিম্পিকে ভারতের প্রথম সোনা
- বিভিন্ন দেশের জাতীয় খেলা – National Sport of Different Countries
Download Section :
- File Name : টোকিও প্যারালিম্পিক্সে ভারত । ভারতের রেকর্ড মেডেল – বাংলা কুইজ
- File Size : 3 MB
- No. of Pages : 04
- Format : PDF
- Language : Bengali
- Subject : Sports
To check our latest Posts - Click Here
material gulo download hoche na
material gulo download hoche na kibhabe download hobe bole din